Сергей Донской: Мы ужесточим наказание за браконьерство

Сергей Донской: Мы ужесточим наказание за браконьерство

24 Декабря 2015

В следующем году планируется проводить значительную работу по сохранению редких видов животных. В первую очередь Минприроды подготовило поправки в статью Уголовного кодекса, предусматривающие ужесточение ответственности за браконьерство в отношении находящихся под угрозой исчезновения видов животных, уточнил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

 

Теперь за незаконный оборот животных, занесённых в Красную книгу Российской Федерации или охраняемых международными договорами, нарушителям будут грозить принудительные работы на срок до трёх лет и штраф в размере 500 000 рублей. За преступление, совершённое организованной группой, срок заключения будет увеличен до девяти лет, а штраф –  до 3 млн рублей.
Усиление мер наказания необходимо, так как браконьерство является одним из основных факторов, приводящих к исчезновению редких видов животных, в том числе снежного барса, а случаи поимки браконьеров в последнее время участились.

 

В преддверии 2017 года, Года особо охраняемых природных территорий, Минприроды создаст пять новых ООПТ – в Республике Карелия, Ульяновской, Томской и Новосибирской областях, на Новосибирских островах. А для стратегических целей по охране животных в следующем году будут утверждены уже подготовленные стратегии сохранения дальневосточного аиста, зубра, стерха и сайгака.