На Алтае фотоловушки зафиксировали молодого снежного барса

На Алтае фотоловушки зафиксировали молодого снежного барса

11 Декабря 2015

Новые кадры с изображением хищника были получены учёными природного парка «Ак Чолушпа» в Республике Алтай. По словам специалистов, на снимках заметно, что молодой самец ирбиса абсолютно здоров.

 

По словам директора парка Алины Маиковой, с этого знаменательного события начинается полноценная работа учёных «Ак Чолушпа» по мониторингу популяции снежного барса. До этого момента специалисты полагались только на обнаруженные ранее следы и рассказы местных жителей.

 

Факт пребывания ирбиса на территории ООПТ был впервые зафиксирован весной 2014 года – тогда инспекторы парка обнаружили следы хищника на территории кластера «Калбакая» возле границы одноимённого урочища.

 

Особо охраняемая природная территория «Ак Чолушпа» находится в Чулышманской долине, считающейся уникальным памятником природы Горного Алтая. С 2011 года сотрудники ООПТ изучают и охраняют флору, фауну и ландшафты территории площадью около 170 тыс. кв. км. В создании парка активное участие принимали местные жители, в том числе представители общины коренных и малочисленных народов.

 

Экспедиция, направленная на исследование популяции снежного барса на территории парка, проводится при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).