Осенние учёты подтвердили стабильность численности козерогов

Осенние учёты подтвердили стабильность численности козерогов

2 Декабря 2014

В середине ноября сотрудники научного отдела Саяно-Шушенского заповедника провели учётные работы в долине реки Большие Уры с целью изучения популяции сибирского горного козла, являющегося главной кормовой базой ирбиса.

 

«Период гона является одним из самых значимых аспектов жизни сибирского горного козла. Гон проходит в ноябре – декабре, в это время укрупняются стада (число животных в смешанных стадах может достигать около 100 особей), животные образуют так называемые гаремы, число самок в которых обычно составляет до 15 особей», – сообщил старший научный сотрудник Саяно-Шушенского заповедника Роман Афанасьев.

 

Запланированные мероприятия проводились по стандартной методике относительного учёта – визуальный учёт зверей по открытым склонам гор. За время работ, учитывая все следы жизнедеятельности животных, пройдено более 50 км по маршруту на территории долины реки.

 

Всего за время проводимых работ зарегистрировано более 400 особей козерога. В сравнении с данными прошлых учётов не наблюдается снижение численности, популяционная группировка остаётся стабильной, что может благотворно отразиться на питании ирбиса зимой. Стабильная ситуация в отношении кормовой базы является залогом стабильности популяции и самого снежного барса.

 

По последним данным, численность снежных барсов на территории заповедника составляет как минимум семь особей.