В Сиднее открылся шестой Всемирный конгресс по ООПТ

В Сиднее открылся шестой Всемирный конгресс по ООПТ

14 Ноября 2014

Проблемы охраны диких кошек России, в том числе ирбиса, амурского тигра и дальневосточного леопарда, обсудили на шестом Всемирном конгрессе по особо охраняемым природным территориям (IUCN WorldParksCongress), который открылся в австралийском Сиднее 12 ноября.  На форуме выступят директор государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» Геннадий Киселёв и заместитель директора государственного природного заповедника «Хакасский» Ирина Санникова. Они расскажут о программных мероприятиях по сохранению и изучению снежного барса в России.

 

В рамках конгресса пройдут пленарные заседания, круглые столы и рабочие встречи, посвящённые сохранению мирового природного наследия, будут работать выставочные павильоны. Конгресс собрал более 5 тыс. человек из 160 стран, это самый крупный и авторитетный международный форум в сфере особо охраняемых природных территорий.

 

Деятельность России по сохранению дикой природы представлена экспозицией в центральном выставочном павильоне Олимпийского парка Сиднея. Кроме того, учитывая международную значимость российских заповедных территорий, организаторы конгресса выделили несколько российских тем в самостоятельные секции.В частности, круглые столы и дискуссии пройдут по темам: «Охрана диких кошек в России», «Сокровища Камчатки и Байкала», «Трансграничные особо охраняемые природные территории (ООПТ)», «Сохранение культурных ландшафтов в национальных парках», «Развитие сети морских ООПТ».

 

Главный организатор шестого Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям – Всемирная комиссия по охраняемым территориям (WCPA) Международного союза охраны природы (IUCN). Конгресс продлится с 12 по 19 ноября в городе Сиднее, Австралия. Ранее конгресс принимали ЮАР – в 2003 году и Венесуэла в 1992-м.