В Хакасии прошёл семинар для государственных инспекторов

В Хакасии прошёл семинар для государственных инспекторов

18 Августа 2014

На базе участка «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский» с 6 по 10 августа прошёл третий по счёту семинар для государственных инспекторов Алтай-Саянского экорегиона. Организатором мероприятия несколько лет подряд выступает заповедник «Хакасский».

 

В этом году для теоретического и практического обучения в республику приехали сотрудники отделов охраны 11 особо охраняемых природных территорий – Алтайского природного биосферного заповедника, заповедника «Катунский», Саяно-Шушенского заповедника и других. Кроме того, семинар посетили госинспекторы природного парка «Ергаки» и директор Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона Игорь Грязин.

 

Перед началом обучения для гостей провели экскурсию по участку «Озеро Иткуль» с посещением визит-центра заповедника, затем инспекторы побывали на смотровой площадке у Спиринских озёр. Перед участниками семинара выступил Виктор Непомнящий, директор заповедника «Хакасский», который пожелал им успехов в освоении новых знаний, а также отметил актуальность данного тренинга.

 

Семинар состоял из теоретической и практической частей. Преподаватели детально рассказали собравшимся о правах и обязанностях госинспекторов, их полномочиях, о применении государственными инспекторами оружия и специальных средств, о тактике задержания и выявления нарушений на заповедных территориях, познакомили слушателей с судебной практикой по рассмотрению жалоб на постановления об административных правонарушениях.

 

На практике участники семинара познакомились с порядком выявления нарушений на заповедной территории, научились читать следы автомобиля и иного транспорта, ориентироваться на местности, выявлять и задерживать нарушителя. Кроме того, в ходе тактических учений был задержан нарушитель – любитель подводной охоты.

 

Участники семинара – госинспекторы, работающие на особо охраняемых территориях, где обитают редкие виды животных, в частности снежный барс, отметили высокий уровень организации мероприятия и выразили надежду, что такие полезные тренинги будут проходить на базе заповедника регулярно.

3 фотографии