Завершена зимняя научная экспедиция в заказник «Позарым»

Завершена зимняя научная экспедиция в заказник «Позарым»

7 Марта 2014

Сотрудники научного отдела заповедника «Хакасский» совместно с представителями отдела охраны заповедника и приглашёнными специалистами-биологами из Томска в январе и феврале 2014 года осуществили научную экспедицию на территорию заказника федерального значения «Позарым», расположенного в Таштыпском районе Республики Хакасия. Эта экспедиция, продлившаяся 30 дней, является ежегодной и организуется под эгидой Русского географического общества в рамках Программы изучения и мониторинга популяции ирбиса на юге Сибири. Основной целью экспедиции является изучение и  мониторинг численности редких видов животных (снежного барса, сибирского горного козла, лесного подвида северного оленя) на территории заказника.

 

В ходе экспедиции были проведены работы по изучению состава, численности и пространственного распределения животных по территории заказника в зимнее время. Кроме того, учёные установили дополнительные фоторегистрирующие устройства в урочищах заказника, где наиболее велика вероятность обитания редких и исчезающих видов животных. Также был проведён подсчёт численности группировки козерога, обитающей на территории «Позарыма», и осуществлены зимние маршрутные учёты животных по следам на снежном покрове.

 

Всего в течение экспедиции проверено, перемещено и вновь установлено 45 автоматических фоторегистрирующих устройств, заложено и пройдено шесть маршрутов для учёта численности животных общей протяжённостью более 500 км.

5 фотографий