Ирбис из Саяно-Шушенского заповедника получил паспорт

Ирбис из Саяно-Шушенского заповедника получил паспорт

27 Марта 2014

Учёные Саяно-Шушенского заповедника составили паспорт на очередного ирбиса, зафиксированного на заповедной территории. Им стал самец снежного барса в возрасте приблизительно четырёх-пяти лет. В атласе паспортов новой особи присвоен кодовый номер SL_14. В паспортах ирбисов, составляемых научными сотрудниками Саяно-Шушенского заповедника, используется аббревиатура SL, которая является сокращением от Snow Leopard – английского названия вида. Цифры в кодовом наименовании обозначают порядковый номер, под которым ирбис регистрируется в атласе паспортов. Это четырнадцатый ирбис, получивший паспорт и находящийся под охраной заповедника и изучаемый в рамках проекта Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

 

Фотоловушки, расставленные на территории заповедника, периодически фиксировали этого зверя начиная с 2012 года, однако нечёткость снимков не позволяла идентифицировать особь. Новые фотографии, полученные с регистраторов, помогли учёным сопоставить накопленный материал и заполнить его паспорт. В документе изложена история наблюдений за этим ирбисом и описаны индивидуальные характеристики его внешности, в частности, рисунок на шкуре.

 

На территории государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» зарегистрирована наиболее изученная и устойчивая группировка ирбиса. В последние годы деятельность по её изучению проводится в рамках совместных проектов, которые реализуют сотрудники заповедников «Саяно-Шушенский» и «Хакасский».