Утверждена стратегия сохранения редких видов животных

Утверждена стратегия сохранения редких видов животных

24 Февраля 2014

Правительство России утвердило разработанную Минприроды Стратегию сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Российской Федерации на период до 2030 года.

 

Стратегия предусматривает проведение специальных биотехнических мероприятий, расширение питомников, рыборазводных центров, ботанических садов и дендрариев для сохранения редких и исчезающих видов животных, растений и грибов. Также документ предусматривает проведение государственного учёта и мониторинга редких и исчезающих видов животных и растений, развитие международного сотрудничества в данной сфере. Одним из приоритетных направлений стратегии является эколого-просветительская деятельность и формирование у граждан ответственного отношения к природным комплексам и объектам.

 

Ожидается, что стратегия позволит в значительной степени повысить эффективность борьбы с браконьерством. Для этого будут усилены меры по охране определённых видов животных и растений, в частности, амурского тигра, дальневосточного леопарда и снежного барса.  

 

Основные задачи, предусмотренные стратегией, будут выполняться в три этапа. На первом (с 2015 по 2017 год) будут усовершенствованы нормативно-правовое регулирование, а также принципы ведения красных книг и информационно-аналитической базы. На втором этапе (с 2018 по 2020 год) будет разработан комплекс практических мероприятий для предотвращения перехода видов животных, растений и грибов в категорию редких и находящихся под угрозой исчезновения. Третий этап (с 2021 по 2030 год) предусматривает оценку результатов реализации первых двух этапов стратегии и дополнительные меры, направленные на сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов.