Сотрудники заповедника «Хакасский» готовятся к зимней научной экспедиции

Сотрудники заповедника «Хакасский» готовятся к зимней научной экспедиции

24 Января 2014

Сотрудники научного отдела совместно с отделом охраны заповедника «Хакасский» планируют в конце января 2014 года отправиться в научную экспедицию на территорию государственного природного заказника федерального значения «Позарым», расположенного в Таштыпском районе республики. Это мероприятие проводится в рамках проекта «Восстановление популяции ирбиса в Западном Саяне», финансируемого Русским географическим обществом. В проекте принимают участие «Хакасский» и Саяно-Шушенский заповедники.

 

Цель зимней экспедиции – изучение редких видов животных, в первую очередь снежного барса, сибирского горного козла (козерога), лесного подвида северного оленя и других.

 

Для проведения научных работ на территории заказника «Позарым» уже размещена целая сеть специальных фотоловушек для наблюдения за животными. Учёным предстоит проверить, насколько эффективно они установлены, оценить их техническое состояние, установить фотооборудование в других местах и проанализировать полученные фотоданные.

 

Ещё одно направление работы экспедиции – проведение зимних маршрутных учётов. По следам на снеговом покрове исследователи изучают зимнюю активность обитателей заказника. Это удобный способ определить видовое разнообразие животных, их численность и плотность на исследуемом участке.

 

Экспедиция на территорию заказника «Позарым» продлится до конца февраля. В ней наряду с сотрудниками научного отдела заповедника примут участие и два молодых биолога-магистранта из Томского государственного университета.