Вышел сборник статей об охране и изучении редких видов крупных млекопитающих

Вышел сборник статей об охране и изучении редких видов крупных млекопитающих

29 Ноября 2013

Сборник включает в себя статьи участников первого Всероссийского научного слёта-семинара аспирантов и молодых учёных «Редкие и исчезающие виды крупных млекопитающих: стратегия изучения и охраны», который проходил с 30 июля по 2 августа 2013 года в заповеднике «Хакасский» при поддержке Русского географического общества и правительства Хакасии.

 

В слёте-семинаре приняли участие представители особо охраняемых природных территорий и природоохранных организаций Москвы, Сочи, Приморского края, Воронежской и Тверской областей, Бурятии и Хакасии, Красноярского края и других регионов. В рамках мероприятия участники смогли обсудить вопросы обмена опытом по исследованию и охране редких и исчезающих видов крупных млекопитающих на территории России.

 

В сборник, в частности, вошли статьи, посвящённые исследованиям амурского тигра, переднеазиатского леопарда, белого медведя, а также популяций сибирского горного козла – основы кормовой базы ирбиса. Кроме того, в нём опубликованы работы, посвящённые освоению новейших методов исследования и обработки данных в полевых и лабораторных условиях – применению автоматических фоторегистрирующих устройств и звуковых ловушек.

 

Сборник рассчитан на широкий круг специалистов, работающих в области охраны окружающей природной среды, сотрудников заповедников и национальных парков, преподавателей, студентов и школьников.