Готовится к изданию книга «Ирбис Западного Саяна»

Готовится к изданию книга «Ирбис Западного Саяна»

28 Августа 2013

В начале сентября выйдет в свет научно-популярное издание «Ирбис Западного Саяна», посвящённое изучению и сохранению снежного барса на территории России. Книга подготовлена по заказу ФГБУ «Государственный природный заповедник "Саяно-Шушенский"» при поддержке Русского географического общества. Автором книги о снежном барсе, обитающем в Южной Сибири, стал старший научный сотрудник Саяно-Шушенского заповедника Сергей Истомов. В работе над изданием ему помогали коллеги из отделов науки и экологического просвещения, туризма и рекреации Саяно-Шушенского заповедника.

 

В книге впервые обобщены накопленные за последние годы материалы об изучении снежного барса и представлен анализ южносибирской группировки этого редкого вида. Повествование о барсе сопровождается фотографиями, сделанными на территории Саяно-Шушенского заповедника его сотрудниками и партнёрами, а также с помощью фотоловушек. Отдельный раздел в книге посвящён паспортам ирбисов, обитающих в заповеднике. С их помощью наглядно показаны индивидуальные признаки каждой особи, а также представлены истории регистрации животных на охраняемой территории.

 

«В книге “Ирбис Западного Саяна” Сергей Истомов и его коллеги также пытаются найти ответ на вопрос: “Куда уходит ирбис и зачем он уходит?”. Именно с этой целью производилось мечение снежных барсов спутниковыми GPS-передатчиками. С их помощью следили за суточными перемещениями животного и его активностью, чтобы понять, каков его индивидуальный участок, куда он уходит, как происходит миграция особей. Книга хорошо иллюстрирована, в ней показаны и физико-географические характеристики территории, и процесс изучения снежных барсов в заповеднике – и спутниковое мечение, и изучение по следам», – сообщили в пресс-службе Саяно-Шушенского заповедника.

 

Основная миссия книги – привлечь внимание заинтересованных людей к проблеме сохранения снежного барса, предложить варианты её решения. Издание «Ирбис Западного Саяна» рассчитано на широкую аудиторию и призвано познакомить читателей с жизнью этой загадочной дикой кошки, а также рассказать о ценности заповедной системы, которая играет важную роль в деле сохранения биологического разнообразия планеты.