В заповеднике «Хакасский» прошла вторая выездная школа для госинспекторов

В заповеднике «Хакасский» прошла вторая выездная школа для госинспекторов

16 Августа 2013

С 8 по 12 августа в заповеднике «Хакасский» на участке «Озеро Иткуль» состоялся очередной полевой тренинг-семинар для государственных инспекторов особо охраняемых природных территорий. В работе тренинга-семинара приняли участие сотрудники заповедников «Саяно-Шушенский», «Алтайский», «Хакасский», «Столбы», «Центральносибирский», представители Шорского национального парка, национального парка «Шушенский бор», дирекции ООПТ Тывы.

 

В этом году занятия состояли из теоретической и практической частей. На теоретических семинарах рассматривались вопросы применения государственными инспекторами служебного оружия, спецсредств и физической силы к правонарушителям, а также ведение дел об административных правонарушениях. Участникам тренингов рассказали об основных правилах остановки транспортных средств нарушителей, о практике прокурорского надзора за деятельностью должностных лиц ООПТ, а также о судебной практике по природоохранному законодательству.

 

В практической части госинспекторы научились работать с фотоловушками, с картографическим материалом и приборами с GPS-навигацией. Помимо этого были организованы выезды на особо сложные участки заповедника, граничащие с курортной зоной Ширинского района, где все участники семинара смогли отработать навыки выявления и документирования административных правонарушений в учебном режиме.

 

Следующий тренинг-семинар состоится летом 2014 года. Согласно пожеланием инспекторов в его программу будут включены семинары по психологии, по оказанию экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях, а также будет увеличено количество часов самостоятельной работы по задержанию нарушителей и составлению протоколов об административной ответственности за экологические правонарушения.