В Киргизии пройдёт Всемирный форум по сохранению снежного барса

В Киргизии пройдёт Всемирный форум по сохранению снежного барса

20 Июня 2013

Всемирный форум по сохранению снежного барса состоится осенью 2013 года в Бишкеке. Ожидается, что он послужит стимулом для сохранения ирбиса и мест его обитаний. Кроме того, на нём может быть принята глобальная программа сохранения этого редкого краснокнижного животного.

 

Первое совещание по подготовке всемирного форума прошло 1–3 декабря 2012 года в Бишкеке. По его результатам был принят итоговый документ «Бишкекские рекомендации по сохранению снежных барсов и их высокогорных экосистем», который стал основой для дальнейшей работы стран ареала снежного барса и международных организаций-партнёров по сохранению снежного барса.

 

В ходе подготовки к всемирному форуму была достигнута договорённость о подготовке странами ареала своих национальных приоритетных программ на период до 2020 года, которые послужат основой для формирования Глобальной программы сохранения снежного барса. Национальные программы готовятся в едином формате и будут содержать такие позиции, как оценка мест обитания снежного барса, оценка угроз (традиционных и связанных с изменениями климата), трансграничное сотрудничество, создание надёжной системы координации и мониторинга, а также выработка мер по сохранению вида и мест его обитания.

 

На территории России находится северная граница обитания современного ареала снежного барса. Вид образует несколько устойчивых группировок в оптимальных местах обитаниях – горах Алтае-Саянского региона. Численность снежного барса в России составляет всего 1–2% общей численности вида. Сохранение вида в России в значительной степени зависит от сохранения пространственных и генетических связей с основным популяционным ядром этого вида в Монголии.