При Минприроды создан экспертный совет по ООПТ

При Минприроды создан экспертный совет по ООПТ

27 Мая 2013

В рамках Концепции развития особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года при Министерстве природных ресурсов и экологии России создан экспертный совет. Целью деятельности совета является выработка предложений и рекомендаций, обеспечивающих принятие решений по стратегическим вопросам развития системы ООПТ в стране и важным проблемам, касающимся отдельных ООПТ.

 

В частности, экспертный совет будет рассматривать и готовить предложения и рекомендации по вопросам совершенствования российского законодательства в области особо охраняемых природных территорий, формирования географической сети ООПТ, регулирования рекреационной деятельности на их территории, сохранения культурного наследия, а также проводить анализ современного состояния и перспектив развития отдельных ООПТ и системы ООПТ в целом. Кроме того, ожидается, что экспертный совет займётся анализом и обобщением позитивного опыта России и зарубежных стран в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий.

 

 

В состав экспертного совета вошли специалисты органов государственной власти, профильных госучреждений, научных и общественных организаций, занимающихся проблемами охраны природы. В частности, экспертами нового совета при Минприроды были избраны исполнительный директор национального фонда «Страна заповедная» Ирина Санникова, директор государственного природного заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий, директор государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» Геннадий Киселёв, которые на протяжении нескольких лет участвуют в программе изучения и сохранения снежного барса на юге Сибири.