Подведены итоги отборочного этапа фестиваля «Мой снежный барс»

Подведены итоги отборочного этапа фестиваля «Мой снежный барс»

8 Мая 2013

Учредителями Международного фестиваля дикой природы «Мой снежный барс», открывшегося 1 марта 2013 года,  стали заповедники «Саяно-Шушенский» и «Хакасский» при поддержке Русского географического общества и национального фонда «Страна заповедная». Основной темой фестиваля является экология снежного барса, включая особенности мест его обитания, а также взаимодействие этого редкого вида с окружающей средой.

 

7 мая в Саяно-Шушенском заповеднике состоялось очередное заседание организационного комитета фестиваля. Встреча сотрудников заповедника, представителей администрации Шушенского района, включая руководителей учреждений культуры, образования и средств массовой информации, была посвящена подведению итогов отборочного этапа фестиваля и перспективному планированию его финальных мероприятий.

 

По словам организаторов, отборочный этап фестиваля уже насчитывает более полутысячи участников. Своим творчеством и участием в природоохранных акциях они способствуют формированию активной жизненной позиции в деле сохранения и изучения редких видов растений и животных. Главным героем большинства конкурсных работ стал снежный барс (ирбис). Участники фестиваля сочиняют песни и стихи о нём, пишут прозу о редком хищнике, присылают рисунки, плакаты и даже снимают видеоролики и мультфильмы об ирбисе. Среди работ, поступивших на конкурс, есть заявки от театральных и хореографических коллективов, а также исследовательские рефераты, посвящённые путям решения актуальных природоохранных проблем.

 

Авторы лучших работ в каждой из номинаций встретятся на финальных мероприятиях фестиваля в Шушенском, на экологическом форуме. Решением оргкомитета его проведение запланировано в режиме недельного марафона с финалом в день охраны окружающей среды, 5 июня. Все, кто представил своё творчество на суд жюри, получат дипломы участников международного фестиваля, а его победители – призы и подарки.