В Саяно-Шушенском заповеднике зарегистрированы новые особи снежного барса

В Саяно-Шушенском заповеднике зарегистрированы новые особи снежного барса

11 Февраля 2013

Недавно с помощью фотоловушки, установленной на территории Саяно-Шушенского заповедника, получен снимок новой особи снежного барса. На нём запечатлён самец ирбиса, который ранее не регистрировался в данной местности.

 

В период гона в поисках самок самцы ирбиса, как и большинство млекопитающих, в несколько раз расширяют площадь своих индивидуальных участков. Брачный период диких кошек приходится на февраль-март. В эти же сроки на территории заповедника проводится очередной этап научно-исследовательских работ, запланированных как по графику зимних маршрутных учётов, так и по плану проекта «Дикие кошки Южной Сибири», который реализуется при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (РГО) заповедниками «Саяно-Шушенский», «Хакасский» и заказником федерального значения «Позарым». В рамках февральско-мартовской части экспедиции проводятся зимние учёты численности снежных барсов, охранные мероприятия, рейды опергрупп по охране территорий мест обитания ирбиса, работа по обработке новых данных, полученных с ранее установленных фото- и видеорегистрирующих устройств, а также установка новых.

 

Группировка снежного барса, постоянно обитающая на территории заповедника «Саяно-Шушенский», насчитывает восемь-девять особей. Это те ирбисы, которые выявлены и зарегистрированы с помощью автоматических фотокамер. На каждого из них заведён индивидуальный паспорт с идентификационными характеристиками зверя. В настоящее время в заповеднике обитает наиболее крупная в России охраняемая группировка ирбиса. Её половозрастная структура по данным 2010 года выглядит так: 33% – самки, 33% – самцы, 33% – котята. С взрослением потомства соотношение перевесило в пользу самцов. В период гона количество этих редких диких кошек в заповеднике увеличивается и насчитывает около 15 ирбисов. Снимки, полученные недавно, подтверждают присутствие на заповедной территории новых, ранее не зарегистрированных, особей.