Учёные завершили летний этап исследований снежного барса в Сибири

Учёные завершили летний этап исследований снежного барса в Сибири

1 Августа 2012

Экспедиция проходила на территориях заповедника «Хакасский» и заказника «Позарым» с 21 июня по 15 июля. Учёные собрали материалы с фотоловушек, установленных в зимний период, и провели их техническое обслуживание, а также расставили новые фоторегистраторы, опираясь на данные исследований маршрутов животных, полученные в 2009–2011 годах.

 

Основной акцент в ходе летнего этапа исследований был сделан на наблюдении за популяцией сибирского горного козла, который является основной кормовой базой снежного барса, и местами её летних стоянок. Исследователи установили, что в летний период горные козлы меняют свои привычные маршруты – поднимаются в гольцовую зону или уходят на северные склоны. В связи с эти было принято решение установить три фотоловушки в этих местах. Данные с них позволят не только определить границы активности популяции, но и зафиксировать маршруты снежного барса.

 

По итогам летнего этапа исследований было принято решение дополнить составленные по итогам экспедиционных работ видовой список и фотобанк животных, обитающих на территориях заповедника «Хакасский» и заказника «Позарым».