Завершён зимний этап исследований в рамках проекта «По следам снежного барса»

Завершён зимний этап исследований в рамках проекта «По следам снежного барса»

3 Марта 2012

Исследования по изучению и сохранению редких видов диких животных, в первую очередь снежного барса, проводились на территориях заповедника «Хакасский» и заказника «Позарым». Первоочередной целью экспедиционных работ стал сбор сведений и материалов о местах обитания и численности ирбисов на охраняемых территориях с оценкой состояния их популяции. Для этого была обследована территория с постоянной сетью выстроенных маршрутов, проведена регистрация всех видов исследуемых животных на них, а также составлен видовой инвентаризационный список.

 

В ходе зимнего этапа учёные провели техническое обслуживание ранее установленных фотоловушек, а также установили новые фоторегистраторы в местах вероятного прохода или нахождения ирбисов и сибирских горных козлов, которые являются основным кормовым ресурсом для снежных барсов. Кроме того, исследователи провели визуальный учёт местной популяционной группировки горного козла и заложили дополнительные (проектные) маршруты для дальнейшего сбора сведений и материалов об ирбисах.

 

В результате исследований, проходивших с 4 по 24 февраля, учёные выделили приоритетные участки, на которых были зафиксированы устойчивые группировки копытных, и в этих местах были установлены дополнительные фоторегистраторы. По итогам зимнего этапа исследователи на основании данных фотоловушек установили, что на них регистрировались животные разных возрастов, что позволяет говорить о существовании устойчивой популяции в этой части Сибири.

 

Работы по исследованию снежного барса продолжатся летом 2012 года.