В Саяно-Шушенском заповеднике продолжается изучение снежного барса

В Саяно-Шушенском заповеднике продолжается изучение снежного барса

30 Января 2013

В конце января сотрудники заповедника вернулись с полевых работ, проходивших в местах обитания снежного барса. Они собрали и обработали информацию, полученную с помощью фотоловушек, поменяли в регистрирующих устройствах элементы питания, провели зимние маршрутные учёты и обследовали новые территории.

 

На данном этапе учёные занимаются исследованием пространственной структуры популяции диких кошек, их перемещений и численности на территории Западного Саяна, а также совершенствуют методы их учёта. Кроме того, изучается репродуктивная биология видов, характеристика среды обитания, особенности питания, а также распределение и популяционная динамика основных видов-жертв и взаимосвязи с другими хищниками-конкурентами. Важнейшими задачами изучения снежного барса также является актуализация стратегии его сохранения на территории России и подготовка рекомендаций по его сохранению.

 

По мнению учёных, в настоящее время на территории Саяно-Шушенского государственного природного заповедника обитает наиболее крупная в России охраняемая группировка ирбиса. Прежде эта дикая кошка считалась малоизученной, однако в последние годы удалось существенно пополнить знания о ней и расширить опыт в охране этого вида.

 

В частности, результаты тропления ирбиса и снимки фотоловушек помогли выявить интересные факты судьбы отдельных особей снежного барса, обитающих на территории Саяно-Шушенского заповедника. Так, самку, принесшую позапрошлым летом трёх котят, фотоловушки регулярно регистрировали вместе с ними в течение всего прошедшего года. Это значит, что всем трём котятам удалось дожить до возраста, когда они обретают самостоятельность.