В Хакасии появится новый природный парк

В Хакасии появится новый природный парк

10 Января 2013

Первый в Хакасии природный парк, на территории которого будут обитать редкие животные, в том числе снежный барс, появится в республике в 2013 году, сообщил глава региона Виктор Зимин.

 

Планируется, что природный парк республиканского значения «Хакасия» займёт 160 тыс. га горно-таёжного Таштыпского района на границе с Кемеровской областью. Часть территории будет граничить с участком «Заимка Лыковых» заповедника «Хакасский» и с федеральным заказником по сохранению снежного барса «Позарым».

 

«Охранная деятельность в парке будет направлена на сохранение уникальных высокогорных ландшафтов, кедровых лесов, редких видов фауны, среди которых снежный барс, сибирский горный козёл, северный олень, чёрный аист, беркут»,– сказал Виктор Зимин.

 

В заповеднике «Хакасский» считают, что природный парк станет буферной зоной для заповедника и приведёт к увеличению популяции животных. «Мы всецело поддерживаем создание этого парка. Он станет буферной зоной для заповедника, а охранный режим будет способствовать восстановлению популяции как редких животных, так и промысловых – косули, марала», – считает директор заповедника Виктор Непомнящий.