Ирбисам угрожает петлевая охота на диких животных

Ирбисам угрожает петлевая охота на диких животных

20 Сентября 2012

Петлевую охоту на диких животных в России необходимо запретить, поскольку жертвами законного промысла становятся редкие виды животных – рысь и снежный барс (ирбис), считает заместитель директора по науке государственного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» Сергей Истомов.

 

«На сегодня на территории Южной Сибири очень сильно пострадала рысь, численность её катастрофически мала, потому, что она стала жертвой законного петлевого промысла кабарги. Рысь питалась кабаргой, соответственно, и ходила по местам кабарги. Сейчас эти все места стоят с петлями. Штатные охотники промхозов говорят, что последний раз рысь видели чуть ли не десять лет назад», – пояснил учёный.

 

Жертвами охотничьих петель могут стать и редчайшие краснокнижные ирбисы, проходящие во время миграций по охотничьим угодьям. Истомов также выразил мнение, что необходимо совершенствовать законодательство, регламентирующее добычу копытных животных, являющихся основной кормовой базой ирбиса.

 

Весной 2012 года скелет снежного барса, предположительно погибшего в браконьерской петле, был найден в Иркутской области. Специалисты полагают, что ирбис случайно попал в одну из браконьерских петель, которые местные жители незаконно устанавливают на волков.

 

Совершенствование нормативно-правовой базы, касающейся добычи копытных и петлевого промысла, является одной из задач проекта «Дикие кошки Южной Сибири», который реализуется на территории государственного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский», государственного природного заповедника «Хакасский» и государственного федерального заказника «Позарым». Проект направлен на изучение и сохранение трёх видов кошачьих – ирбиса, манула и рыси.