В феврале прошёл рейд по защите ирбиса

В феврале прошёл рейд по защите ирбиса

22 Февраля 2012

Межведомственная бригада, в функции которой в качестве первоочередной входит задача по защите ирбиса, создана в Усть-Коксинском районе Горного Алтая. Эта бригада действует на территориях вокруг Катунского биосферного заповедника, где и обитает снежный барс.

 

Необходимость её создания, по словам экологов, обусловлена тем, что в различных природоохранных службах, действующих на территории района, не хватает квалифицированных специалистов и, соответственно, соблюдение природоохранного законодательства контролируется недостаточно. Для этого и создана межведомственная бригада.

 

«Целью работы антибраконьерской бригады является повышение эффективности охраны редких видов животных, в частности включенных в Красную книгу – снежного барса и кабарги», – сообщает пресс-центр заповедника.

 

Первый свой рейд бригада проводила с 14 по 20 февраля. В ходе работы было снято более 60 петель-ловушек. «В задачи рейда входит не только выявление нарушителей природоохранного законодательства в местах обитания редких видов, но и ликвидация петельного промысла в местах обитания снежного барса в Усть-Коксинском районе, ведь общеизвестно, что такой браконьерский промысел крайне негативно сказывается на численности этого редкого хищника», – подчеркивают специалисты.