Праздник ирбиса прошёл в Горно-Алтайске

Праздник ирбиса прошёл в Горно-Алтайске

19 Сентября 2011

Фестиваль «Земля снежного барса» прошёл 17 сентября в Горно-Алтайске. Мероприятие было направлено на привлечение внимания к проблеме сохранения ирбисов во всём мире и в Алтае в частности. Именно Горный Алтай является основным местом обитания популяции ирбисов в России.

 

На фестивале можно было получить полную информацию о снежном барсе, посмотреть праздничный концерт, выиграть призы в викторинах и конкурсах и сделать фото в специальных шапках, превратившись на время в снежного барса. В течение дня на экранах города транслировались видео-ролики об ирбисе.

 

Во время концерта со сцены прозвучал призыв детей к сохранению вида: «Мы, дети Алтая, хотели бы, чтобы все люди России и всего мира обратили внимание на то, что рядом с нами обитают такие чудесные животные, которых становится всё меньше и меньше. Мы ещё можем спасти этих милых больших кошек – друзей человека, священных животных Алтая, а не только донести память о них до своих детей. Мы просим помощи в сохранении ирбиса – снежного барса».

 

Праздник, нацеленный на воспитание бережного отношения к снежному барсу, стал первым мероприятием подобного формата и масштаба в Сибири. Предполагается, что это событие станет ежегодным и будет также популярно, как и День тигра на Дальнем Востоке. В фестивале, кроме россиян, приняли участие гости из Монголии, Казахстана, Киргизии и США. Республику Алтай также посетили эксперты и профессионалы в области сохранения ирбиса в мире.