Завершён летний этап экспедиции по изучению снежного барса

Завершён летний этап экспедиции по изучению снежного барса

24 Августа 2011

В середине июля в Южной Сибири завершился очередной этап исследований по программе «Ирбис – снежный барс». За три недели работы получено более 100 новых кадров с фотоловушек, которые позволят в дальнейшем более точно идентифицировать обитающих в изучаемом районе зверей. Впервые на Цаган-Шибэту зафиксирована взрослая самка Иешкилер с двумя котятами и самец Шокар. Однако снежный барс Кара-Кудурук в этот раз в объектив фотоловушек не попал.

 

Учёные также начали работу по изучению и мониторингу ирбиса в горном массиве Большая Монгун-Тайга. Там около одного из маркировочных камней был зафиксирован взрослый самец снежного барса. Получено множество кадров этого зверя с разных ракурсов, благодаря чему в дальнейшем не возникнет проблем с его идентификацией. Зоологи отметили его характерную особенность – оборванное ухо. Возраст животного предположительно составляет семь-восемь лет.

 

Впервые фотоловушками были отсняты алтайские горные бараны, косуля и козероги, составляющие основу питания ирбисов. Также на территории заповедника «Убсунурская котловина» фотоловушки зафиксировали браконьеров. Эта информация будет использована отделом охраны заповедника.

 

Также учёные собрали пробы экскрементов ирбиса для различных анализов и выявления спектра питания хищника. Работа экспедиции по программе «Ирбис – снежный барс» будет продолжена осенью 2011 года.