Снят фильм о Саяно-Шушенском заповеднике, где живет ирбис

Снят фильм о Саяно-Шушенском заповеднике, где живет ирбис

22 Августа 2011

При поддержке Русского географического общества телеканал «Моя Планета» приступил к съёмкам цикла фильмов «Заповедная Россия». Целью проекта является съёмка 12 оригинальных документальных фильмов об особо охраняемых территориях России длительностью по 26 минут каждый. Готовый цикл расскажет о том, какими силами осуществляются научные исследования, поддержка и популяризация заповедных мест в нашей стране.

 

В конце июня закончились съёмки Саяно-Шушенского государственного природного биосферного заповедника в Красноярском крае. В настоящее время этот заповедник является местом обитания наиболее крупной охраняемой группировки ирбиса. Популяция снежного барса занимает в основном среднегорья и нижние участки гор в долине реки Енисей, с преобладанием горных степей и скал, а также посещает высокогорья.

 

Съёмки материалов для документального фильма о заповеднике велись с вертолёта, маленьких быстроходных катеров и неспешных больших теплоходов. Съёмочная группа побывала в самых труднодоступных частях заповедника.


Документальный цикл «Заповедная Россия» будет показан осенью-зимой 2011 года.