Учёные собрали новые данные о жизни ирбисов

Учёные собрали новые данные о жизни ирбисов

18 Июля 2011

В Южной Сибири 13 июля 2011 года завершился очередной этап исследований по программе изучения и мониторинга ирбиса (снежного барса). За три недели работы получены новые кадры с фотоловушек, позволяющие более точно идентифицировать обитающих в изучаемом районе зверей.

 

Всего получено более 100 новых снимков ирбисов. Впервые на Цаган-Шибэту зафиксирована взрослая самка Иешкилер с двумя котятами. Кроме неё отмечен взрослый самец Шокар. Также на Большой Монгун-Тайге был зафиксирован взрослый самец снежного барса. Получено множество кадров этого зверя с разных ракурсов, благодаря чему в дальнейшем не возникнет никаких проблем с его идентификацией.

 

Впервые за всё время работы экспедиции фотоловушками отсняты аргали, косуля, барсук и волк. По-прежнему часто попадают в кадр улары, лисы и козероги. Также на изучаемой территории, являющейся охранной зоной заповедника «Убсунурская котловина», фотоловушками зафиксировано присутствие браконьеров. Эта информация будет использована отделом охраны заповедника.

 

Помимо проверки фотоловушек учёные собрали множество проб экскрементов ирбиса, которые в дальнейшем используют для различных анализов – молекулярно-генетического, паразитологического и гормонального. Будет также выявлен спектр питания хищника.