Обнаружены следы обитания популяции снежных барсов на алтайских хребтах

Обнаружены следы обитания популяции снежных барсов на алтайских хребтах

20 Мая 2011

Следы обитания устойчивой популяции снежных барсов были обнаружены в ходе международной научной экспедиции на приграничных с Монголией алтайских хребтах.

 

Данные, собранные по итогам исследования, подтверждают информацию о том, что снежные барсы обитают в пределах этой территории постоянно. Общая численность трансграничной группировки на хребте Чихачёва оценивается экспертами примерно в 10–12 особей. На отдельных участках плотность обнаруженных следов пребывания ирбиса можно сопоставить с наиболее благополучными местами его обитания в Непале и Индии.

 

Кроме этого было собрано более 50 образцов экскрементов, чтобы с помощью анализа ДНК определить пол и численность животных этих группировок.

 

По мнению экспертов, барсы, обитающие на хребтах Цаган-Шубету (Монголия) и Чихачёва (Россия), являются связующим звеном между немногочисленными российскими группировками хищника и ядром популяции в горах Западной Монголии, поэтому так важно изучение именно этой популяции.

 

В Монголии ирбисы обитают на территорях заповедника «Цагаан-Шувуут» и национального парка «Силкхемин Нуру». В настоящее время эксперты оценивают возможность создания участка национального парка «Сайлюгемский» в южной части хребта Чихачёва на Горном Алтае, а также кластера заповедника «Убсунурская котловина» в южной части хребта Цаган-Шибету (Республика Тыва).