Завершился очередной этап экспедиции по изучению ирбиса

Завершился очередной этап экспедиции по изучению ирбиса

29 Мая 2011

С 25 апреля по 24 мая 2011 года в Южной Сибири прошёл очередной этап комплексных полевых исследований по программе изучения и мониторинга ирбиса. Работа в рамках программы «Ирбис – снежный барс» проводилась на территории государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский».

 

Учёные провели учёт следов ирбисов, взяли пробы их экскрементов и шерсти. Собранный материал будет использован для молекулярно-генетических лабораторных исследований.

 

Членами экспедиции был также осуществлён учёт козерогов, составляющих основу питания снежных барсов. Учёные отметили крайне низкую численность этих животных, что нехарактерно для этого времени года. К сожалению, в Южной Сибири установилась очень жаркая, неблагоприятная погода. Из-за аномально высокой температуры воздуха и нехватки дождей наблюдается плохая вегетация растений. Горным козлам, питающимся травянистыми растениями и кустарниками на склонах гор, не хватает корма. Тем не менее учёные надеются, что это не повлияет на численность популяции ирбисов.

 

Работа экспедиции по программе «Ирбис – снежный барс» будет продолжена летом 2011 года.