Учёные против отстрела ирбисов в Монголии

Учёные против отстрела ирбисов в Монголии

29 Марта 2011

Появилась информация о разрешении отстрела в научных целях четырех ирбисов (снежных барсов) в Монголии. Учёные из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) заявили, что считают неприемлемым убийство этих крайне редких животных даже для научных исследований.

 

В ведении российских учёных находится целый ряд проектов по изучению и сохранению редких и исчезающих видов животных, в том числе снежного барса, амурского тигра, белого медведя и многих других видов. При исследовании животных сотрудники института максимально используют неинвазивные методы исследований (без прямого контакта с животными), в том числе молекулярно-генетические, гормональные, ветеринарные, паразитологические и полевые.

 

Не так давно ИПЭЭ РАН заключил договор о сотрудничестве с монгольской ассоциацией «Биосфера и экология». Стороны договорились об осуществлении научных исследований по приоритетным направлениям зоологии, репродуктивной биологии и генетики животных. Согласно договору предполагается проведение совместных исследований по поведенческой экологии хищных млекопитающих в пограничных районах двух стран; планируется строительство и научно-техническое обеспечение питомника по разведению ирбисов на территории Монголии; введение в практику исследований метода подометрии для индивидуальной идентификации следов крупных хищных, в первую очередь ирбиса.

 

Институт также взял на себя обязательство проводить исследования образцов, собранных от погибших в питомнике или в природе животных, в частности молекулярно-генетический анализ костных останков. Однако учёные категорически возражают против отстрела животных, тем более ирбисов, для этих исследований и не планируют никаких научных работ с подобным материалом.