Тайна белого кита

Тайна белого кита

19 Июля 2018

Автор: Дарья Кузнецова, младший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, участник программы «Белуха – белый кит» постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России.

 

Белуха – один из самых узнаваемых зубатых китов Арктики. Небольшая по размеру (3,5–6 м в длину), белуха выделяется среди сородичей ярко-белой окраской взрослых животных и характерной формой головы с выпуклым шарообразным лбом. Если отличить друг от друга крупных усатых китов в море (тем более на расстоянии) может только подготовленный человек, то белуху скорее можно перепутать с пенным гребнем волны, чем с другим животным. Белуха, как и её ближайший родственник, знаменитый «арктический единорог» нарвал, – эндемик Арктики. Казалось бы, какие загадки могут быть в жизни этих многочисленных китов, населяющих практически все арктические моря и некоторые акватории Субарктики? Однако в экологии белухи остаётся ещё много нерешённых проблем и оставшихся без ответа вопросов.

 

В 1776 году, во время службы в Российской империи, знаменитый немецкий естествоиспытатель П.С.Паллас описал кита из Обской губы. Конечно, коренным жителям арктических побережий белуха была знакома гораздо раньше. Аборигенная добыча началась ещё до нашей эры и постепенно совершенствовалась. К XVI веку на побережье Белого моря китов промышляли уже специальные артели, в XVIII веке в Баренцевом море работали зверобойные суда, а в Охотском море добыча велась с лодок гарпунами. И вот в начале XX века небольшие местные промыслы зверя стали разрастаться в масштабную добычу, пик которой пришёлся на 1920–1930-е годы. Белухе в чём-то повезло: будучи изначально довольно многочисленным животным, она не подверглась катастрофическому уничтожению, постигшему многих других китообразных. Тем не менее в тех районах, где добыча была особенно интенсивной (например, в Сахалинском заливе её объёмы были настолько велики, что были построены специальные заводы по переработке), белухи стали появляться во всё меньших и меньших количествах. Так случилось в Тауйской губе Охотского моря, где всего через несколько лет после масштабного увеличения объёма добычи промысел просто пришлось закрыть за нерентабельностью.

 

Развитие промысла белухи в СССР послужило толчком к научному изучению вида – именно во второй трети ХХ века было опубликовано наибольшее количество научных работ, посвящённых белому киту. Большое число выловленных животных послужило базой для детальных исследований и позволило подробно изучить анатомию и морфологию белухи. К середине ХХ века относится и возникновение одного из самых заметных в изучении этого вида научных споров: являются ли белухи, населяющие воды нашей страны, единым видом? Вплоть до 1970-х годов белуха то разделялась на разные виды или подвиды, то вновь сводилась к единой таксономической единице. Учёные кропотливо и внимательно изучали все особенности животных – от высоты спинного гребня и длины тела (она существенно различается у особей из популяций разных морей) до строения костей конечностей, то подтверждая, то вновь опровергая различные теории о структуре рода. Сейчас в этом вопросе поставлена точка: все белухи отнесены к единственному виду монотипичного рода.

 

Но если с видовым единством уже никто не спорит, то популяционная изолированность белух разных морей друг от друга до сих пор вызывает вопросы. Могут ли киты, обитающие летом, например, в Белом и Карском морях, встретиться друг с другом и дать потомство? Беременность белухи длится чуть больше 14 месяцев, рождение детёнышей, как правило, происходит в начале лета, а спаривание белых китов приходится на ледовый период. Где же оно проходит? Очевидно, там, где киты находятся в зимний период. Таким образом, ответ на вопрос о единстве белух различных акваторий в буквальном смысле скрыт подо льдом. Где зимует белый кит? Это, пожалуй, одна из самых интересных тайн белухи арктических морей России.

 

Детёныши белухи не белые. Белушата рождаются на свет молочно-серого цвета, но быстро темнеют, становясь тёмно-коричневыми. Таких новорождённых белух рыбаки часто называют баклажанами. Потом, по мере взросления и роста, кожа белушонка меняет цвет, становясь тёмно-серой, пока, постепенно светлея, кит не становится белым, как его взрослые сородичи. Смена цвета кожи молодых белух позволяет учёным определять примерный возраст встреченной особи. К старости кожа белух, как правило, приобретает желтоватый оттенок (общая продолжительность жизни белухи может достигать 60 лет). 

 

Проблема определения мест зимовки белух очень важна для понимания внутривидовой структуры. Кроме чисто научного значения, вопрос о том, смешиваются ли популяции белух, живущих в разных акваториях, имеет и важное практическое значение. Белуха на настоящий момент является видом, разрешённым к изъятию в акваториях нашей страны. Ежегодно для рыбопромысловых бассейнов Российской Федерации устанавливаются размеры общего допустимого улова водных биоресурсов, к которым относится и белуха. И хотя промышленная добыча белух ради переработки туш с 1990-х годов в России не ведётся, в некоторых научных статьях промысел белого кита предлагается возобновить. Для определения допустимых объёмов вылова принципиально важно понимать, являются ли белухи, приходящие летом в разные акватории, единым скоплением, смешиваются ли они в период спаривания или же в каждой акватории существует своя отдельная группа белух. Не нуждаются ли белухи каких-то районов в охране? Какого размера скопление, из которого предполагается отлавливать животных? Сможет ли оно возобновить ресурсы, если начать изъятие? Нужно ли устанавливать нормы вылова для каждого залива в море или достаточно одной нормы для всей акватории моря в целом? Для ответов на все эти вопросы требуется глубокое понимание популяционной структуры белых китов.

 

Отметим два важных фактора – общую труднодоступность арктических морей для человека и особенности экологии белых китов. Для белух характерна филопатрия: они возвращаются для рождения детёнышей в то место, где сами появились на свет. Как правило, белухи рождаются в прибрежных водах, эстуариях и мелководных заливах. Там и наблюдают чаще всего китов в летнее время. В таких местах у побережий, где белухи появляются летом каждый год для воспроизводства потомства или куда они заходят к местам скопления рыбы по весне или осенью, киты относительно легкодоступны для изучения, особенно если это место населено людьми. В нескольких районах побережья Белого моря рядом с летними скоплениями белух организованы научные станции для наблюдения и изучения белых китов, где каждый летний сезон проводится активная исследовательская работа. Жизнь некоторых скоплений изучена настолько хорошо, что специалисты «знают в лицо» многих конкретных особей и могут рассказать их биографию: когда они появились на свет, у какой самки, как взрослели и какие имеют индивидуальные особенности. Совсем другая картина наблюдается, например, на побережье моря Лаптевых. Там каждая встреча с белухой – большая редкость и имеет огромную научную ценность, поскольку позволяет расширить знания о распространении этого вида.

 

Прирождённый арктический странник

 

Распространение белух Российской Арктики летом исследовано на данный момент относительно хорошо, чего нельзя сказать о зимнем периоде, когда животные «скрываются подо льдом». Было бы логично предположить, что с наступлением ледового периода белухи отходят от берега, избегая наступающего льда и стараясь держаться чистой воды так долго, как это возможно. Тогда белуха должна находиться в районах разреженных или тонких льдов на протяжении всей зимы и весны. Однако научные данные говорят об обратном.

 

Белуха прекрасно приспособлена к жизни среди льдов. Тонкий, до 8 см, лёд этот кит проламывает головой при всплытии, создавая воздушные лунки. Более толстые слои льда могут поддаваться плотному гребню на спине, расположенному на месте спинного плавника у многих других видов китов. Латинское название рода белух – Delphinapterus – дословно так и переводится: «бескрылый дельфин», то есть дельфин без спинного плавника. Отсутствие плавника считается адаптацией к жизни в ледовых условиях и характерно для всех трёх китообразных эндемиков Арктики – нарвала, гренландского кита и белухи.

 

Что же происходит под мощными ледовыми полями? Плотные массивы льдов 9–10-балльной сплочённости не только не пугают белух, но и служат основным местом зимовок некоторых популяций, что было доказано данными спутникового мечения.

 

Как же выживают белухи в таких условиях? Оказывается, и под ледовыми полями можно дышать, если уметь найти выход на воздух. Помогает в этом эхолокация. Характерный выпуклый лоб у белухи, так называемый мелон, заполнен жировой прослойкой сложной структуры, образующей своеобразную линзу. Используя мелон для эхолокации, зубатые киты могут определять расстояние до объектов, их форму, размер и положение в пространстве. Именно эта особенность позволяет белухам из толщи воды «нащупывать» трещины, полыньи и прослойки воздуха подо льдом. Значительные расстояния между участками чистой воды белуха может проплывать подо льдом благодаря достаточно высокой (до 20 км/ч) скорости и способности оставаться под водой до 10–15 минут. Всё это позволяет белухе перемещаться через массивы плотного льда, используя сеть трещин, каналов и разводий, а также дыхательных лунок, проделанных во льдах кольчатой нерпой.

 

И всё же бывает так, что белухи оказываются запертыми в ледовом плену. В таких случаях в небольшой полынье может оказаться целая группа животных. Тогда они могут стать лёгкой добычей белого медведя или человека (в Гренландии даже существовал отдельный вид охоты на белух в полыньях). Однако если опасность с этой стороны не грозит, то даже при отсутствии кормовых объектов белухи могут провести в ожидании изменения ледовой обстановки более месяца, используя только ресурсы подкожного жирового слоя.

 

Таким образом, белухи могут существовать в самых разных ледовых условиях. И, что самое интересное, белухи разных акваторий выбирают для зимовок разные места обитания. Где-то с наступлением ледового периода они совершают миграции на тысячи километров, в других районах лишь смещаются из прибрежных частей акватории в более глубоководные. В одних районах белухи придерживаются краёв ледового покрова, в других – скоплений льдов 8–10-балльной концентрации. Получается, что учёные не могут просто обвести на карте районы с определёнными условиями, предположив, что именно здесь зимуют белухи. Для каждого скопления эти условия будут особенными.

 

Арсенал учёных

 

Основные методы исследования распространения белух, имеющиеся в распоряжении современных учёных, – это авиационные, судовые наблюдения и спутниковое мечение

 

Авиационные наблюдения – лучший способ одновременно осмотреть огромные пространства и пересчитать встреченных на них животных. Это наиболее точный и надёжный метод учёта численности белух в летнее время, когда под поверхностью прозрачной воды белых животных видно достаточно хорошо. В ледовый период белух с самолёта также можно рассмотреть на участках открытой воды, в трещинах, полыньях или под тонким полупрозрачным льдом, но доля таких площадей относительно общей площади учёта не слишком велика. Тем не менее наибольший объём данных о зимнем распределении белух в ХХ веке был получен именно благодаря данным ледовой авиаразведки. Попутно со съёмкой ледового покрова учёные собирали данные о встречах с арктическими обитателями.

 

Судовые наблюдения позволяют собирать информацию о встреченных на маршруте животных. В зимнее и весеннее время, когда моря покрыты льдом, наблюдения с судов, как правило, происходят попутно, по ходу продвижения кораблей по целям. Маршрутные судовые учёты численности и распространения морских млекопитающих в зимнее время в арктических морях не проводятся.

 

Спутниковое мечение позволяет проследить перемещение животных на протяжении длительного времени. На отловленную белуху крепится специальный передатчик, и животное отпускают. Следующие несколько месяцев спутниковая метка на его спине будет несколько раз в сутки транслировать координаты животного. Некоторые передатчики отправляют также дополнительную информацию: глубину заныривания белухи, время нахождения под водой и на поверхности и даже параметры окружающей животное воды.

 

Используя различные методы, собирая данные, полученные работающими или путешествующими по Арктике людьми, учёные постепенно приоткрывают завесу тайны. С каждым годом всё яснее вырисовывается картина жизни белух в Арктике, взаимоотношений китов со льдом и сородичами из других морей, особенности экологии и биологии этого удивительного полярного животного. Для некоторых районов обитания белухи мы с уверенностью можем сказать, где киты скрываются с наступлением ледового периода, для других – выдвинуть научно-обоснованные гипотезы. Но до сих пор любая встреча белухи в Арктике зимой – бесценная информация для учёных.

 

Литература

Белькович В. М. Белуха европейского Севера: новейшие исследования // Рыбное хозяйство. 2004. №. 2. С. 32–34.

 

Белькович В. М. Биология белухи (Delphinapterus leucas) Белого моря. Новейшие исследования // Морские млекопитающие Голарктики. Сборник научных трудов по материалам четвертой международной конференции. С-Пб., Россия, 10–14 сентября 2006 г. С.-Пб., 2006. С. 2006. С. 580.

 

Болтнев А. И., Бородин Р. Г., Бизиков В. А. Ресурсы морских млекопитающих в России и перспективы их промысла // Использование и охрана природных ресурсов в России. – 2012. №. 4. С. 35–41.

 

Клейненберг С. Е. Белуха: опыт монографического описания вида / C. Е. Клейненберг, А. В. Яблоков, В. М. Белькович, М. Н. Тарасевич. – М. – Л.: Наука, 1964. 455 с.

 

Матишов Г. Г., Огнетов Г. Н. Белуха Delphinapterus leucas арктических морей России // Апатиты: КНЦ РАН, 2006. 296 с.

 

Asselin N. C., Barber D. G., Stirling I., Ferguson S. H. & Richard P. R. (2011). Beluga (Delphinapterus leucas) habitat selection in the eastern Beaufort Sea in spring. 1975–1979 // Polar Biology. N 34 (12). P. 1973–1988.

 

Boltunov A. N. & Belikov S. E. (2002). Belugas (Delphinapterus leucas) of the Barents, Kara and Laptev seas // NAMMCO Scientific Publications. N 4. P. 149–168.

 

Lowry L., Reeves R. & Laidre K. 2017. Delphinapterus leucas. The IUCN Red List of Threatened Species 2017: e.T6335A50352346.

 

O’Corry-Crowe G. M. Beluga Whale – Delphinapterus leucas / G. M. O’Corry-Crowe // Encyclopedia of marine mammals / W. F. Perrin, B. Wursig, J. G. M. Thewissen. – San Diego: Academic Press, 2002. P. 94–99.

 

Reeves R. R., Ewins P. J., Agbayani S., Heide-Jørgensen M. P., Kovacs K. M., Lydersen C., Suydam R., Elliott W., Polet G., van Dijk Y., Blijleven R. (2014). Distribution of endemic cetaceans in relation to hydrocarbon development and commercial shipping in a warming Arctic // Marine Policy. N 44. P. 375–389.