Леопард Лорд стал рекордсменом по числу «свиданий» с самками

Леопард Лорд стал рекордсменом по числу «свиданий» с самками

19 Января 2018

В ходе очередной проверки камер сотрудники национального парка «Земля леопарда» обнаружили фотосвидетельства встреч трёх разных самок с одним самцом. Любвеобильным хищником оказался знаменитый леопард в «белых перчатках» по имени Лорд. Ранее ни один дальневосточный леопард не был замечен с таким количеством потенциальных партнёрш.

 

Избранницами знаменитого леопарда стали самки по имени Нерусса, Памела и безымянная кошка под номером Leo 113F. За несколько месяцев 2017 года фотоловушки зафиксировали совместные прогулки самца и самки, которые проходили мимо камер след в след с интервалами в несколько секунд.

 

Как отмечают специалисты, взрослые леопарды-одиночки встречаются только с одной целью – произвести потомство. Обычно встреча длится около пяти дней и носит вполне практический характер. После короткой супружеской жизни хищники резко теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия беременность самки длится около 90 дней, после чего на свет появляются один-три котёнка, в воспитании которых самец напрямую не участвует.

 

«О социальной структуре популяции дальневосточного леопарда известно не так много. Благодаря новым данным мы получаем ценную информацию, которая позволит оценить успешность таких ухаживаний, их связь с возможным появлением у этих самок котят. То, что один самец за небольшой промежуток времени может встречаться сразу с несколькими самками, вполне естественно. Эти животные полигамны. В рамках своего участка обитания леопард может гулять так далеко, как ему позволяют силы и амбиции, ведь его цель – захватить как можно больше самок и освоить как можно большую территорию», – подчеркнула директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская.

 

Дальневосточный леопард по имени Лорд (Leo 10) – настоящая звезда национального парка. За жизнью этого хищника специалисты следят с 2007 года, сейчас этому самцу около 11 лет. Популярность пришла к нему в 2013 году во время всероссийского конкурса «Придумай имя леопарду». Своё имя Лорд получил благодаря широкому белому окаймлению передних лап, напоминающему перчатки – аксессуар истинного аристократа.

3 видеосюжета