Знакомьтесь: леопардесса Нерусса

Знакомьтесь: леопардесса Нерусса

18 Марта 2015

Леопардессу Неруссу (Leo 7F) по праву можно назвать старожилом «Земли леопарда». По оценкам учёных, ей около пяти лет, то есть Нерусса в самом расцвете сил. Своё необычное имя леопардесса получила в 2014 году от Ассоциации директоров заповедников и национальных парков Российской Федерации «Заповедная Россия» в честь одноимённой реки в Брянской области. Таким образом, имя этого леопарда символически соединяет Приморский край и далёкие от него земли Центральной России.

 

Впервые Нерусса была зафиксирована фотоловушками на территории национального парка в 2012 году, и уже тогда её сопровождали два котёнка – Leo 8 и Leo 9 (Денекли). В 2013 году она вновь показалась с ними перед объективом камеры, продемонстрировав тем самым, что ей удалось вырастить обоих детёнышей. А вскоре котята покинули мать и стали полностью самостоятельными.

 

В 2014 году Нерусса неоднократно появлялась перед камерами одна, а уже в середине прошлого года фотоловушки зафиксировали её в сопровождении безымянного леопарда Leo 36M. Учёные полагают, что Нерусса уже обзавелась новым потомством.

7 фотографий