Школьники из посёлка Славянка дали леопарду «пятнистое имя»

Школьники из посёлка Славянка дали леопарду «пятнистое имя»

30 Сентября 2014

Ученики школы №2 посёлка Славянка, победившие в экологическом фестивале «Ярмарка талантов “Земли леопарда”», прошедшего в рамках Дня леопарда, выбрали имя для молодого леопарда Leo 9, пол которого пока не известен. Теперь зверя зовут Денекли, что созвучно турецкому слову «пятнистый».

 

По словам учителя биологии Светланы Копытовой, возможность дать имя леопарду вызвала у школьников особый интерес к этому зверю, а вместе с этим они почувствовали и определенную ответственность за его жизнь.

 

«Вместе с детьми мы выбирали имя для леопарда неделю, – рассказывает Светлана. – У нас был целый список имен, но в итоге мы решили выбрать один из вариантов перевода слова “пятнистый” на других языках. Большим количеством голосов было решено называть нашего леопарда по-турецки – Денекли. Ребята считают, что если он окажется мальчиком, то коротко его можно звать Деном, а если девочкой – Деной».

 

Leo 9 сейчас около двух лет. Впервые он попал в объектив фотоловушки в центральной части национального парка «Земля леопарда» в 2013 году вместе с матерью и другим котенком. В настоящее время это уже самостоятельный зверь, и сотрудники нацпарка вновь увидели его на снимках, сделанных скрытыми камерами уже в начале этого года.

 

Конкурс по выбору имени для семи пятнистых хищников «Хранитель леопарда» стартовал 15 июля 2014 года. Право назвать одну из самых редких кошек планеты достанется семи людям или организациям, которые смогут доказать свой вклад в дело защиты этих кошек.