День леопарда прошёл в Приморье

День леопарда прошёл в Приморье

22 Сентября 2014

Праздник в честь самой редкой крупной кошки планеты прошёл в посёлке Славянка 20 и 21 сентября. Организаторами празднования дня пятнистого хищника в этом году выступило районное управление образования при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды» и национального парка «Земля леопарда». Традиционный праздник прошёл здесь уже в 11-й раз.

 

Насыщенную программу мероприятия открыло шествие к главной площади Славянки, в котором приняли участие 16 команд из пришкольных экоклубов Хасанского и Надеждинского районов. Каждая команда подготовила сувениры и выпечку леопардовой тематики.

 

По итогам творческого конкурса, оценке столов с сувенирами и участия в игре от «Земли леопарда» победили ребята из школы №2 посёлка Славянка. Команда-победитель получила право назвать безымянного котёнка леопарда под номером Leo 9. Ожидается, что имя будет озвучено в воскресенье, 28 сентября, по время празднования дня тигра во Владивостоке.

 

«В июле ФГБУ “Земля леопарда” запустило конкурс “Хранитель леопарда”, по условиям которого у каждого есть возможность получить право дать имя одному из пятнистых хищников, – говорит Валентина Высоцкая, руководитель отдела экологического просвещения ФГБУ “Земля леопарда”. – Такое право могут заслужить люди или группа людей, которые проявили активность в защите дальневосточного леопарда. Ребята из клубов друзей “Земли леопарда” уже много лет заботятся об этой редкой кошке. Для них была выделена отдельная номинация “Котята – ребятам”, идея которой в том, чтобы у каждого клуба появился свой леопардёнок».

 

В то же время возможность завоевать право назвать одного из пятнистых хищников по-прежнему есть у каждого. Для участия в конкурсе «Хранитель леопарда» нужно заполнить форму и отправить её по электронной почте организаторам конкурса.

6 фотографий