Московские школьники познакомились с дальневосточным леопардом

Московские школьники познакомились с дальневосточным леопардом

17 Мая 2017

17 мая в московской школе №1253 в рамках Года экологии прошёл открытый урок, посвящённый дальневосточному леопарду. Рассказать старшеклассникам о самой редкой кошке планеты пришёл специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

 

«Россия не только огромная страна, она ещё очень красивая страна. И в России живут многие очень редкие и красивые животные. Я сам до недавнего времени, признаюсь вам, не знал, что в России есть леопарды. Леопарды в основном живут где? В Африке, в Индии. А потом я случайно узнал, что у нас на Дальнем Востоке, на юге Приморского края, сохранилась очень небольшая популяция дальневосточного леопарда. Это самый редкий в мире подвид леопарда», — сказал Сергей Иванов, выступая перед старшеклассниками.

 

Спецпредставитель президента по вопросам экологии отметил, что леопард на Дальнем Востоке был на грани исчезновения, рассказал о работе по сохранению пятнистого хищника и призвал школьников заботливо относиться к природе.

 

В рамках открытого урока ученики прослушали лекцию заместителя директора Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова Российской академии наук Сергея Найденко «Знакомьтесь – дальневосточный леопард». Учёный рассказал о поведении и рационе хищника, угрозах популяции пятнистой кошки и взаимоотношениях с человеком.

 

Кроме того, ребята посмотрели фильм «ЛЕО80. История одного леопарда» об уникальном пятнистом хищнике, попавшем в браконьерский капкан и спасённом российскими пограничниками.

 

В завершение урока Сергей Иванов обратился с напутствием к подрастающему поколению. «Мы можем максимум только сохранить красоту нашей страны для вас, а вот уже ваша задача – сделать её ещё лучше, ещё красивее», – сказал он ученикам.

 

Школьники получили памятные сувениры от АНО «Дальневосточные леопарды».

6 фотографий