Фильм о Leo 80M покажет телеканал «Живая планета»

Фильм о Leo 80M покажет телеканал «Живая планета»

15 Ноября 2016

Премьера документального фильма «ЛЕО80. История одного леопарда» о необычной судьбе пятнистого хищника состоится на телеканале «Живая планета» 19 ноября в 14:00.

 

Главный герой фильма – молодой дальневосточный леопард Leo 80M, который в июне 2015 года повредил переднюю лапу в капкане браконьеров и был обнаружен российскими пограничниками на российско-китайской границе. В фильме показано, как ветеринары делают хищнику операцию, а сотрудники центра реабилитации заново учат охотиться, готовя к возвращению в дикую природу. Однако жизнь в тайге с травмированной лапой может представлять опасность для леопарда, и специалисты решают передать представителя редчайшего подвида в зоопарковую программу разведения.

 

Кроме того, зрители узнают много интересного об анатомии, местообитании, размножении и образе жизни дальневосточного леопарда.

 

Фильм «ЛЕО80. История одного леопарда» является эксклюзивным совместным проектом телеканала «Живая планета» и АНО «Дальневосточные леопарды». Съёмки велись в Приморье, на российско-китайской границе, где был обнаружен Leo 80M, в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка, а также в зоопитомнике Московского зоопарка.