Пострадавшего от браконьеров леопарда могут выпустить на волю

Пострадавшего от браконьеров леопарда могут выпустить на волю

6 Августа 2015

Леопард, найденный в июне с раненой лапой на границе России с Китаем, активно идёт на поправку и скоро может вернуться в дикую природу. Сейчас он содержится под присмотром специалистов в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. Если специалисты решат, что хищник готов к жизни в диких условиях, он вернётся в природу весной 2016 года.

 

Котёнок самой редкой крупной кошки мира был обнаружен на территории нацпарка «Земля леопарда» в июне 2015 года. Самец леопарда лишился трёх пальцев передней лапы, попав в браконьерскую ловушку. Животное перенесло операцию, а в начале июля специалисты переселили зверя из тесной клетки в просторный вольер центра реабилитации.

 

Пострадавший котёнок ранее не фиксировался фотоловушками на территории России, поэтому учёные присвоили редкому зверю индивидуальный порядковый номер – Leo 80M, где буква М означает пол животного (male – мужской), а число 80 указывает на его место в общей базе.

 

Сейчас пятнистый хищник успешно охотится на кроликов и оленей, которых запускают к нему в вольер. Специалисты наблюдают за поведением животного в условиях, приближенных к дикой природе, чтобы принять решение о выпуске Leo 80M на волю. Все наблюдения ведутся с помощью видеокамер – это необходимо, чтобы в случае возвращения в дикую природу зверь сторонился человека. Только тогда леопард будет в безопасности на воле.