Заповедники Китая и «Земля леопарда» обменялись данными о диких кошках

Заповедники Китая и «Земля леопарда» обменялись данными о диких кошках

20 Октября 2016

С 11 по 14 октября во Владивостоке прошли встречи между представителями пяти китайских заповедников, ФГБУ «Земля леопарда» и Департамента охотнадзора Приморского края. Сотрудники природных резерватов КНР – Хуньчуня, Ванцина, Лаоелина, Хуанихе и Дуннина, а также лесхоза Ванцин-Ланцзя встретились с сотрудниками российского нацпарка, для того чтобы обменяться данными фотоловушек, которые фиксировали дальневосточных леопардов и амурских тигров с 2013 по 2015 год. Анализом полученных данных займутся российские специалисты, которые составят картину состояния популяции редких кошек двух стран.

 

«Эта встреча стала для нас долгожданным событием. Мы не только вместе распознали особей тигра и леопарда по фотоснимкам, но и подготовили паспорта и присвоили общие номера каждому животному. С созданием совместной базы данных мы можем вместе отслеживать ситуацию. Нельзя забывать, что у диких животных нет национальностей, а государственной границы для природы не существует. На территориях наших государств находится единственная в мире популяция самой редкой крупной кошки в мире, дальневосточного леопарда, а также популяция амурского тигра. Усилия, предпринимаемые без двустороннего взаимодействия, не помогут достичь желаемого результата. Мы не можем действовать поодиночке. И сегодня был сделан очень большой шаг в работе между двумя странами. Уверена, что после обработки данных у нас появятся хорошие новости о наших прекрасных кошках», – прокомментировала итоги встреч Елена Шевцова, заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда».

 

«Наша делегация приехала обсудить совместную с нацпарком “Земля леопарда” работу по сохранению тигров и леопардов, их местообитаний, для того чтобы лучше понимать изменения в популяции диких хищников и в дальнейшем более адресно корректировать свои действия. Мы провели детальное обсуждение рабочих вопросов с российскими коллегами. Нам удалось сделать новый шаг в нашей общей большой работе. Мы увидели, что численность тигров и леопардов в России и Китае растёт», – рассказал Фань Цзиньфу, директор Хуньчуньского заповедника.

 

Специалисты КНР отметили, что им удалось улучшить работу по отслеживанию изменений численности популяции диких хищников и усилить меры по противодействию браконьерству. В результате была усилена охрана местообитаний дальневосточных леопардов и амурских тигров.

 

Также во время визита в Приморский край представители китайских заповедников провели встречу с руководителем Департамента охотнадзора Приморского края, на которой обсудили вопросы сохранения кормовой базы леопарда и тигра на приграничных территориях, а также работу по отслеживанию плотности копытных и непрерывный мониторинг их поголовья в будущем.

 

Ранее «Земля леопарда» проводила совместный учёт дальневосточных леопардов и амурских тигров с китайской стороной, однако на этот раз обмен данными состоялся напрямую между специалистами государственных особо охраняемых природных территорий России и КНР. В феврале 2016 года правительством Китая были выделены средства на создание новой особо охраняемой природной территории, которая объединит уже существующие природные резерваты и обеспечит сохранение местообитаний диких кошек на территории провинций Цзилинь и Хейлунцзян на границе с «Землёй леопарда». Прогнозируемая площадь этого нацпарка составит 1 500 000 га.