Нацпарк для сохранения дальневосточного леопарда создадут в Китае

Нацпарк для сохранения дальневосточного леопарда создадут в Китае

7 Июля 2016

На создание особо охраняемой природной территории у границы южного Приморья правительство Китая выделит 13 млрд юаней (146 млрд рублей). Большая экспериментальная ООПТ для охраны дальневосточного леопарда и амурского тигра объединит несколько заповедников государственного и регионального уровня. Создание ООПТ российские и китайские специалисты обсудили в рамках 10-го заседания рабочей группы по вопросам трансграничных охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. Заседание прошло во Владивостоке 5 и 6 июля. Организаторами мероприятия выступили Минприроды России и ФГБУ «Земля леопарда».

 

«Будущий нацпарк станет уникальным для Китая экспериментом. Это пилотный проект, который не только объединит ООПТ разных типов, но и будет развёрнут на территории сразу двух провинций – Цзилинь и Хэйлунцзян. <…> Пока заповедники находятся под управлением местных властей, и сейчас перед нами стоит задача создания объединённой дирекции, которая будет находиться под управлением центрального правительства. В настоящее время идёт подготовка законодательной базы», – рассказал глава китайской делегации, заместитель директора департамента охраны природы и экологии Министерства охраны окружающей среды КНР Бай Чэншоу.

 

Работа нового парка будет направлена не только на охрану биоразнообразия, но и на научную деятельность, мониторинг биоты, а также экологическое просвещение и познавательный туризм. В соседних с «Землёй леопарда» заповедниках «Хуньчунь» и «Ванцин» уже установлены фотоловушки для мониторинга редких кошек. В связи с ростом популяции в России ареал леопарда расширяется, в том числе в сторону Китая.

 

«Численность дальневосточных леопардов по-прежнему критически низка. На территориях наших государств находится единственная в мире популяция этой кошки. Усилия, предпринимаемые без двустороннего взаимодействия, не помогут достичь желаемого результата. Мы не можем действовать поодиночке, поэтому создание единого национального парка в Китае по образу и подобию “Земли леопарда” – очень важный шаг, необходимый для сохранения редких животных», – отметила Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда».

 

Ранее благодаря сотрудничеству с китайскими коллегами «Земле леопарда» впервые удалось получить данные о численности дальневосточного леопарда в мире и узнать о передвижении этих кошек через государственную границу. При сопоставлении российских и китайских данных фотомониторинга специалистам удалось идентифицировать 78 взрослых особей дальневосточного леопарда и 9 котят, которые были сфотографированы в двух странах в течение 2014 года. Также выяснилось, что 31 леопард из этого числа в разное время фиксировался в обеих странах. При этом в России обитает не менее 40 леопардов, не покидавших границы нашей страны. В Китае таких животных около 13. Анализ данных 2015 года продолжается.