Впервые получены данные о численности дальневосточного леопарда в мире

Впервые получены данные о численности дальневосточного леопарда в мире

17 Августа 2015

Мировая популяция дальневосточного леопарда сегодня насчитывает не менее 80 особей. К такому выводу пришли учёные национального парка «Земля леопарда» и Пекинского педагогического университета, проанализировав данные фотомониторинга дальневосточного леопарда в России и Китае.

 

Ранее российские учёные располагали данными, полученными исключительно на территории России. Согласно результатам фотомониторинга и зимнего маршрутного учёта леопарда по следам, в 2015 году стало известно, что в России обитает около 70 пятнистых хищников. Однако данные о численности леопарда в Китае были неизвестны.

 

На совещании в офисе национального парка «Земля леопарда» во Владивостоке специалисты из Пекинского педагогического университета сообщили, что фотомониторинг редких кошек в КНР проводится с июля 2012 года на площади 6000 кв. км. За три года работы китайские учёные получили значительный банк данных. Сопоставление снимков леопардов в российских и китайских базах выявило немало совпадений особей, что говорит об активном перемещении хищников через границу.

 

«Безусловно, то, что общемировая численность дальневосточного леопарда оказалась выше, – прекрасная новость. Появление леопарда в Китае – результат многолетней работы российских специалистов. Теперь мы надеемся, что китайские коллеги поддержат наше начинание и уже силами двух государств мы сможет вывести популяцию дальневосточного леопарда в дикой природе на стабильный уровень, защитив её от угрозы исчезновения», – отметил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

 

По итогам совещания руководство нацпарка и Пекинского педагогического университета подписали договор о сотрудничестве с целью обмена данными о численности редких кошек вблизи границы двух стран.

 

«Этот договор – долгожданное для нас событие во взаимоотношениях двух стран. Мы уверены, что оно даст возможность добиться больших результатов как в изучении, так и в сохранении популяции дальневосточного леопарда», – сообщила Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда».

 

Масштабное изучение популяции дальневосточного леопарда в России ведётся при помощи фотомониторинга на площади 3000 кв. км при поддержке администрации Президента, Министерства природных ресурсов и экологии, Русского географического общества, АНО «Дальневосточные леопарды», Российской академии наук, WWF, WCS и других неправительственных природоохранных организаций.