Завершился учёт дальневосточного леопарда

Завершился учёт дальневосточного леопарда

3 Февраля 2015

Государственный единовременный зимний учёт редких кошек завершился 2 февраля на территории «Земли леопарда». За три дня сотрудники национального парка прошли 67 маршрутов в поисках следов тигров и леопардов, преодолев около 700 км пути. Масштабная работа по единовременному учёту в пределах российской части ареала тигра и леопарда стартовала на юге Приморского края 31 января и продолжалась три дня. В северных районах Приморья и Хабаровском крае начало учёта намечено на 7 февраля.

 

«Учёт в национальном парке прошёл в срок, за три дня пройдено 100% маршрутов, это около 700 км, – рассказывает Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ “Земля леопарда” по охране территории. – Никаких ЧП не произошло, люди отработали ответственно, техника также не подвела. Находили следы и тигров, и леопардов, а также немало “давленок” (останки жертв хищников), они также учитывались».

 

Попутно с работой учётчиков инспекторы «Земли леопарда» также использовали учёт по следам как повод лишний раз проверить и заменить удалённые фотоловушки. Несколько новых камер было установлено в районе больших скоплений следов кошек на снегу.

 

«Следы тигров и леопардов были зафиксированы на большинстве маршрутов, – говорит Елена Салманова, заместитель директора по науке и экопросвещению ФГБУ “Земля леопарда”. – Кроме того, удалось собрать немало экскрементов редких кошек для генетического анализа. Однако о цифрах судить пока рано, так как результаты учёта будут обрабатываться несколько месяцев, и первичные итоги будут весной».

 

По данным последних учётов, численность амурского тигра на территории «Земли леопарда» составляла около 20 особей, дальневосточного леопарда – около 50.