31 января стартует учёт дальневосточного леопарда

31 января стартует учёт дальневосточного леопарда

28 Января 2015

Государственный единовременный учёт амурского тигра и дальневосточного леопарда в южных и центральных районах Приморского края начнётся 31 января. Работу на маршрутах будут обеспечивать около 2 тыс. человек, а общая длина учётных маршрутов может составить 15 тыс. км. В северных районах и Хабаровском крае старт учёта намечен на 7 февраля. Этапность наблюдений связана с большой разницей климатических условий региона, а также с большой протяжённостью маршрутов. Принципиальным отличием нового учёта станет широкое применение GPS-навигаторов и фотоловушек.

 

По словам главы Минприроды Сергея Донского, учёт не является простой механической оценкой численности. «В результате мы должны получить данные о местах обитания, возможностях для развития ареала, об угрозах для животных в связи с деятельностью человека, о состоянии кормовой базы», – подчеркнул министр.

 

С середины декабря сотни учётчиков уже фиксируют следы диких кошек в тайге, по размерам отпечатка лапы идентифицируют их возраст и пол, определяют количество родившихся котят. Одновременно идёт сбор экскрементов животных для генетического мониторинга популяции. Эти данные, а также целый ряд других сведений о крупных представителях семейства кошачьих, их жертвах и хищниках-конкурентах вносятся в дневники наблюдений учётчиков.