На территории «Земли леопарда» идёт сбор данных для генетического мониторинга

На территории «Земли леопарда» идёт сбор данных для генетического мониторинга

21 Января 2015

Научные сотрудники национального парка «Земля леопарда» собрали первую партию образцов для генетического мониторинга популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра. Сбор данных стартовал на «Земле леопарда» ещё на новогодних каникулах, и сегодня в распоряжении специалистов уже 80 образцов. Около половины из них принадлежат леопардам, остальные были оставлены тиграми.

 

Проведение молекулярно-генетического мониторинга хищников делится на три этапа. В рамках первого специалисты собирают в местах обитания животных их шерсть и экскременты. Затем уже в лабораториях из полученных образцов выделяется ДНК, которая на третьем этапе исследуются при помощи специального оборудования.

 

«Генетический мониторинг позволяет получить максимально подробную информацию о состоянии популяции, – рассказывает Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ “Земля леопарда” по науке и экопросвещению. – В первую очередь он даёт возможность узнать о численности особей, о половозрастной структуре, а самое главное преимущество перед другими методами мониторинга – это то, что он позволяет установить родственные связи между особями».

 

Этот метод сопряжён с большим количеством сложностей. В частности, для сохранения структуры ДНК экскременты должны быть замороженными, поэтому сбор материала может проводиться исключительно зимой при минусовых температурах. При этом понять, пригоден ли образец и от какого количества особей собран материал, можно только в лаборатории.

 

«В поисках образцов попутно мы также занимаемся троплением животных, – говорит Виктор Сторожук, инженер по мониторингу ФГБУ “Земля леопарда”. – Подсекая след леопарда или тигра, мы идём по нему, изучая привычки и повадки зверя, но при этом не всегда находим материал для генетических исследований. К примеру, вчера мы весь день тропили самку леопарда, но в плане сбора образцов эта работа ни к чему не привела».

 

В случае благоприятных погодных условий сбор генетического материала будет продолжаться на «Земле леопарда» до конца зимы. Затем он будет направлен в Биолого-почвенный институт ДВО РАН, где учёные выделят из каждого образца экскрементов ДНК. На третьем этапе извлечённые образцы ДНК будут направлены в одну из лабораторий Китая, где по ранее заключённому договору о сотрудничестве параллельно идут подобные исследования. Обмен материалами позволит установить, как много леопардов и тигров пересекают российско-китайскую границу.