Начался учёт дальневосточного леопарда

Начался учёт дальневосточного леопарда

17 Декабря 2014

15 декабря во Владивостоке состоялось организационное совещание по вопросам учёта амурского тигра и дальневосточного леопарда в зимний период 2014–2015 года. На пресс-конференции после совещания был дан официальный старт этому масштабному мероприятию.

 

Для сравнения разных методов учёта в четырёх кластерах (в Лазовском, Сихотэ-Алинском, Уссурийском заповедниках и на юго-западе Приморья), где обитают и тигр, и леопард, будет также проведён фотоучёт с помощью фотокапканов и ДНК-анализ продуктов жизнедеятельности для получения данных о количестве животных на определённой территории. Главным же материалом для учёта зверей станут их следы на снегу.

 

Численность дальневосточного леопарда, ареал которого органичен юго-западной частью Приморского края, по данным 2013 года, составляет порядка 50 животных. Такие масштабные исследования во всём ареале проводятся для того, чтобы выяснить современное состояние популяции и определить меры, необходимые для более эффективного сохранения редких животных.

 

Обеспечение контроля и учёта редких видов, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, – одна из приоритетных задач Минприроды России. Учёт амурского тигра и дальневосточного леопарда организован и проводится Минприроды России, подведомственными ему структурами – заповедниками и национальными парками, администрацией Приморского края, правительствами Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области при поддержке АНО «Центр “Амурский тигр”», Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Российской академии наук.

 

Предварительные итоги учёта будут подведены в конце мая 2015 года, окончательные – в октябре 2015 года. Кроме того, у учёных появится уникальная возможность сравнить в динамике результаты единовременного учёта популяции дальневосточного леопарда за 2013–2015 годы.