Началась подготовка к учёту леопардов по следам на снегу

Началась подготовка к учёту леопардов по следам на снегу

8 Декабря 2014

Координаторы учётов от WWF России и ФГБУ «Земля леопарда» провели тренинг для инспекторов национального парка, которые будут участвовать в учёте амурского тигра и дальневосточного леопарда на территории национального парка. Учёт организован и проводится Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, подведомственными ему структурами – заповедниками и национальными парками, администрацией Приморского края, правительством Хабаровского края при поддержке АНО «Центр “Амурский тигр”» и Российской академией наук.

 

Единовременный государственный учёт проводится раз в 10 лет. В этот раз около 2 тыс. учётчиков выйдут на маршруты, замеряя следы хищников. Работа должна выполняться по единой методике, поэтому многое зависит от квалифицированных следопытов-учётчиков. В ареале обитания дальневосточного леопарда присутствуют и другие хищники Приморья – амурские тигры, рыси, волки, – что усложняет задачу учётчиков, которые в рамках тренинга учились правильно замерять и различать следы животных. В специальном тренинге приняли участие 15 инспекторов нацпарка «Земля леопарда», уже имеющих опыт работы в лесу.

 

«На наших сотрудников возлагается особая задача во время учёта, так как на территории национального парка живёт основная часть популяции дальневосточного леопарда, – говорит Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ “Земля леопарда”. – Важно, что, несмотря на то что почти вся территория национального парка “Земля леопарда” сейчас покрыта фотоловушками, учёт по следам на снегу остаётся для нас необходимым методом, так как только он даёт возможность выявить динамику численности леопарда и тигра в сравнении с показателями 1970-х годов».

 

Юго-западное Приморье – единственный уголок России, где обитают два подвида редких кошачьих – амурский тигр и дальневосточный леопард, поэтому на территории ФГБУ «Земля леопарда» во время единовременного учёта – 2015 будут учитываться следы и тигра, и леопарда.