Леопард Leo 80M прибыл в Москву из Приморья для участия в программе разведения

Леопард Leo 80M прибыл в Москву из Приморья для участия в программе разведения

22 Июня 2016

Самец дальневосточного леопарда Leo 80M (Николай), обнаруженный в июне 2015 года у границы с Китаем с раненой лапой, прибыл в Москву 20 июня. В столице пятнистый хищник будет жить в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка и участвовать в программе разведения краснокнижных кошек – Leo 80M будут сводить с леопардессами из различных зоопарков мира.

 

На сегодняшний день в дикой природе обитает около 80 дальневосточных леопардов, и более 200 пятнистых хищников живут в зоопарках по всему миру. Они являются потомками изъятых из леса особей. Так как отлов дальневосточных леопардов был запрещён в 1956 году, Николай станет первым за последние 60 лет представителем подвида, официально перемещённым в зоопарк из дикой природы.

 

«Пополнение коллекции Московского зоопарка леопардом из природы – очень важное для нас событие. Это поможет нам улучшить генетическое разнообразие популяции этого редкого вида в неволе, что является основой его сохранения и восстановления», – подчеркнула Светлана Акулова, исполняющая обязанности генерального директора Московского зоопарка.

 

Решение о включении Leo 80M в программу разведения было принято в марте, после медосмотра, который показал, что жизнь в дикой природе может быть сопряжена с опасностями для раненого хищника. В Центре воспроизводства редких видов животных в Москве Николай будет жить не в экспозиционной клетке, а в специальном вольере. Кроме того, зоопитомник Московского зоопарка – закрытая для посетителей зона, поэтому животные, которые там обитают, видят только сотрудников.

 

Дальневосточные леопарды живут в питомнике уже 20 лет и хорошо переносят климат столичного региона. Впервые редкие кошки появились в Центре воспроизводства в 1998 году, а давать регулярное потомство эти хищники начали здесь с 2005 года. Всего за это время родилось девять котят, большинство из них было отправлено в различные зоопарки мира. Сегодня вместе с Николаем в Центре воспроизводства живут семь леопардов – пять самцов и две самки.