Россия и Северная Корея планируют проводить совместный мониторинг леопардов

Россия и Северная Корея планируют проводить совместный мониторинг леопардов

15 Октября 2015

Корейская Народно-Демократическая Республика планирует участвовать в совместном учёте дальневосточного леопарда. Сохранение популяции редких хищников обсуждалось в ходе рабочей встречи министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки и министра внешних экономических дел КНДР Ли Рён Нама в Пхеньяне.

 

Исторический ареал дальневосточного леопарда охватывал территорию Приморья, северо-восточных провинций Китая и территорию Кореи. Учёт редкого хищника в России проводится регулярно, недавно были получены и данные фотомониторинга зверя на территории Китая, а численность тигров и леопардов в КНДР, границы которой соприкасаются с ареалом этих животных, по-прежнему неизвестна.

 

«Сегодня мы просили бы корейскую сторону подключиться к мониторингу популяции леопардов, чтобы сохранить этот уникальный вид для будущих поколений», – заявил Александр Галушка в ходе рабочей встречи.

 

В рамках Восточного экономического форума глава Минприроды Сергей Донской дал поручение профильным департаментам провести консультации с Министерством по делам Дальнего Востока и проработать вопрос о возможности участия российских специалистов в учёте леопарда и тигра на территории КНДР. Совместный учёт позволит получить полную картину состояния популяций, а также скоординировать действия по охране краснокнижных животных.