Российские специалисты готовы принять участие в учёте леопарда на территории КНДР

Российские специалисты готовы принять участие в учёте леопарда на территории КНДР

4 Сентября 2015

Глава Минприроды России Сергей Донской дал поручение профильным департаментам провести консультации с Министерством по делам Дальнего Востока и проработать вопрос о возможности проведения совместно с корейскими специалистами учёта амурского тигра и дальневосточного леопарда на территории КНДР. Соответствующее решение было принято по итогам круглого стола, посвящённого результатам учёта амурского тигра в России в зимний период 2014/2015. Мероприятие состоялось 4 сентября в рамках Восточного экономического форума.

 

О перспективах проведения совместного с корейскими специалистами учёта доложила директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская. Также она сообщила, что этим летом были впервые получены данные о численности амурского тигра и дальневосточного леопарда в Китае, но, по её словам, специалисты по-прежнему не знают, сколько редких хищников обитает на территории КНДР.

 

«Существует информация, что тигр и леопард встречались на территории этого государства. Для более полного понимания состояния популяции и её сохранения необходимо точно знать её границы, поэтому возможность проведения учётов со специалистами в КНДР – один из значимых для нас вопросов на сегодняшний день», – отметила Татьяна Барановская.

 

Последняя перепись амурских тигров и дальневосточных леопардов на Дальнем Востоке прошла зимой 2015 года. По данным учёта, на территории Дальневосточного федерального округа обитает не менее 523 амурских тигров и около 70 дальневосточных леопардов.