В Харбине прошло совещание по проекту международного мониторинга редких кошек

В Харбине прошло совещание по проекту международного мониторинга редких кошек

19 Сентября 2015

Совещание, посвящённое исследованию трансграничного перемещения редких кошек с помощью фотоловушек и молекулярно-генетического анализа, состоялось на этой неделе в Харбине. Российскую сторону на мероприятии представили специалисты национального парка «Земля леопарда», центра «Амурский тигр» и Биолого-почвенного института дальневосточного отделения РАН (БПИ ДВО РАН).

 

Молекулярно-генетический мониторинг дальневосточного леопарда и амурского тигра впервые стартовал в национальном парке «Земля леопарда» и на севере КНР в начале 2015 года при поддержке Минприроды РФ. На первом этапе специалисты собрали шерсть и экскременты животных, из которых после в лабораториях БПИ ДВО РАН были выделены образцы ДНК.

 

На финальном этапе проекта образцы ДНК должны пройти исследование при помощи специального оборудования в Харбине. На прошедшем совещании российские, китайские и южнокорейские специалисты обсудили объёмы и сроки выполнения этих исследований.

 

Согласно подсчётам, в лаборатории будет направлено около 250 образцов ДНК редких кошек из двух стран. В настоящее время специалисты Биолого-почвенного института ДВО РАН готовят документы для отправки 170 российских образцов. Ожидается, что на генетические исследования уйдёт несколько месяцев, после чего образцы пройдут повторное изучение в Сеульском национальном университете.

 

«Несмотря на широкое использование генетических методов в современном мире, генетические методы мониторинга диких животных ещё не полностью отработаны. Благодаря этому проекту эта методика впервые отработана по материалам, собранным в России и Китае. При этом немаловажно, что все образцы будут обрабатываться в одном месте и одним способом. Кроме того, благодаря дополнительным исследованиям образцов в Южной Корее возможно, будет создан более точный метод генетического анализа», – сказала заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда» Елена Салманова.

 

Все участники единодушно отметили, что, несмотря на краткосрочность проекта и отсутствие крупномасштабных результатов, совместные исследования стали важным шагом в развитии сотрудничества России и КНР в рамках сохранения редких кошек. Промежуточные итоги учёта численности тигров и леопардов в двух странах показали рост популяций двух хищников.