Завершён первый этап генетического мониторинга редких кошек

Завершён первый этап генетического мониторинга редких кошек

25 Марта 2015

175 образцов генетического материала дальневосточных леопардов и амурских тигров собрано на «Земле леопарда» в ходе первого этапа трансграничного мониторинга редких кошек. Для сохранения ДНК образцы должны быть замороженными, поэтому генетический мониторинг проводится исключительно при минусовых температурах. Специалисты рассчитывают, что собраны образцы всех 57 зафиксированных в национальном парке леопардов.

 

Попутно со сбором материала для генетического мониторинга сотрудники «Земли леопарда» установили дополнительные фотоловушки, бóльшая часть которых в этот раз была размещена на равнинах – в местах обитания тигра.

 

«Метод фотомониторинга поможет оценить степень правильности результатов генетического мониторинга, – рассказывает Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ “Земля леопарда” по науке. – С его помощью постепенно мы выведем новую работу по генетическому мониторингу редких кошек на высокий уровень».

 

Генетический мониторинг позволяет наиболее точно ответить на вопросы о поле, возрасте и родственных связях животного, а также о расселении его популяции. Обмен этими данными с коллегами из КНР позволит установить, сколько леопардов и тигров пересекают российско-китайскую границу. В конечном счёте всё это позволяет создать наиболее результативную программу по сохранению этих редких видов в дикой природе.

 

Молекулярно-генетический мониторинг популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра был впервые проведён в национальном парке «Земля леопарда» и на севере КНР в начале 2015 года. В рамках его первого этапа специалисты собирали шерсть и экскременты животных. На втором этапе в лабораториях Биолого-почвенного института ДВО РАН из полученных образцов будет выделена ДНК, которая затем будет исследована при помощи специального оборудования в Пекине. Работа по генетическому мониторингу ведётся в рамках международного проекта НЕАСПЕК при участии амурского филиала Всемирного фонда дикой природы.